Гид по банкротству юридических лиц

Гид по банкротству юридических лиц

С риском банкротства потенциально может столкнуться каждый предприниматель или руководитель компании вне зависимости от сферы деятельности предприятия. Причинами его возникновения обычно являются финансовые проблемы, экономический кризис, высокие требования кредиторов и так далее. По этой причине каждому юридическому лицу будет полезным узнать, как правильно осуществлять процедуру банкротства, чтобы снизить до минимума все возможные риски.

Основания и признаки банкротства юридического лица

Главным документом, регулирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон №127 «О несостоятельности (банкротстве), принятым 26.10.2002 года с изменениями и дополнениями от 2018 года. Согласно ст. 2 данного документа процедура банкротства регулируется гражданским и арбитражным законодательством, причем чтобы официально признать лицо несостоятельным требуется вынесение соответствующего судебного решения. Фактическим основанием для вынесения такого решения является невозможность погашения задолженности перед кредиторами в полном объеме.банкротство юридических лиц

Важно понимать, что банкротство – это неспособность юридического лица выполнять свои обязательства перед кредиторами в части уплаты ежемесячных платежей. Главными признаками банкротства юридического лица являются следующие:

  • наличие общей задолженности в сумме, превышающей 300 тыс. рублей;
  • отсутствие выплаты регулярной заработной платы своим сотрудникам;
  • прекращение платежей по своим кредитным обязательствам (их невыполнение на протяжении 3-х месяцев).

Стоит отметить, что инициировать процедуру несостоятельности могут не только кредиторы юридического лица, но также налоговая инспекция. Более того, само предприятие может признать себя банкротом, поскольку руководители сами заинтересованы в снятии с себя финансовых обязательств, а также снижении риска быть обвиненными в доведении компании до банкротства.

Виды банкротства фирмы:

  • Условное (временное). Возникает в случае превышения расходной части над доходной, в результате чего происходит рост дебиторской задолженности. При своевременном налаживании контроля над предприятием с применением административного ресурса существует возможность восстановить платежеспособность фирмы.
  • Реальное. Характеризуется реальной потерей капитала, приводящей к невозможности расплатиться с кредиторами. В таком случае существуют все основания для инициирования процедуры несостоятельности в соответствии с требованиями закона.
  • Умышленное или преднамеренное. Ситуация, при которой руководитель предприятия специально доводит его до такого состояния, при котором отсутствует возможность расплатиться с кредиторами. Если в результате расследования было выявлено умышленное банкротство, то директор предприятия несет уголовную ответственность.
  • Фиктивное. Неправдивая информация о банкротстве, которая предоставляется с целью выполнения отсрочки от кредиторов или же полного списания существующей задолженности.

С целью выявления всех особенностей банкротства предприятия, выполняется расследование, в котором участвуют внешние аудиторы, которые тщательно проверяют финансовое состояние фирмы. По итогам такого расследования данные предоставляются в арбитражный суд, который выносит соответствующее постановление.

Особенности процедуры банкротства юрлица

процедура банкротства юридического лица

Важно понимать, что процедура банкротства юридических лиц состоит из нескольких этапов, зная которые можно представить весь процесс в целом:

  1. Подача заявления о признании себя банкротом в арбитражный суд.
  2. Наблюдение, в ходе которого назначается ответственный за проведение анализа финансового состояния должника и сохранения его имущества. Максимальный срок наблюдения составляет 7 месяцев.
  3. Финансовое оздоровление. Процедура, направленная на попытку восстановления платежеспособности предприятия и покрытия всех долгов, для чего проводится реструктуризация задолженности и анализ активов. Срок выполнения может составлять 2 года.
  4. Внешнее управление. Обычно по требованию кредиторов для компании назначается внешний управляющий, который может работать на протяжении 18 месяцев.

Если в ходе арбитражного разбирательства выясняется, что предпринимаемые действия не смогут принести финансового оздоровления компании, судья назначает конкурсное производство. В ходе этого процесса осуществляется анализ того, в каком объеме могут быть удовлетворены требования кредиторов в плане погашения перед ними дебиторской задолженности. На данном этапе осуществляется аккумулирование денежных средств с целью хотя бы частичного погашения долгов.

Юридическое сопровождение процедуры банкротства

Принимая во внимание всю ответственность и сложность данного процесса, лучше всего с самого начала обращаться за квалифицированной правовой помощью. Практика показывает, что руководителю предприятия, который вступает в стадию банкротства, крайне сложно самостоятельно справиться с этой задачей, поэтому обычно назначается аутсорсинг. Более того, доверяя работу профессионалам, клиент получает уверенность в надежной защите от случайных ошибок и неточностей, которые могли бы быть допущены при самостоятельном выполнении такой процедуры.

юридическое сопровождение банкротства юридических лиц

В заключение стоит коснуться некоторых последствий, которые имеет процедура банкротства для компании. Дело в том, что после признания юрлица банкротом, фирма исключается из реестра ЕГРЮЛ и полностью прекращает свою финансово-хозяйственную деятельность. По решению арбитражного суда все долги такой компании официально списываются, а те из них, которые могут быть компенсированы за счет реализации имущества компании через торги, соответствующим образом погашаются. Персонал компании увольняется с выплатой задолженности по заработной плате. Штрафные санкции и пени больше не начисляются.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"