В чём отличия между ИП, ООО, ОАО и ЗАО?

В чём отличия между ИП, ООО, ОАО и ЗАО?

При открытии своей фирмы предприниматель нередко задается вопросом о том, какую форму собственности выбрать. Дело в том, что они представлены в широком разнообразии, и между ними имеются существенные различия. Именно о них речь и пойдет ниже в данном материале.

Что такое ИП?

Отличия ИП, ООО, ОАО, ЗАОИндивидуальный предприниматель (ИП) – это тот, кто прошел регистрационную процедуру в соответствии с законом и имеет права и обязанности юридического лица. Бизнесмен принимает решения в плане развития своего дела единолично, самостоятельно распоряжается доходами, но также один отвечает по обязательствам, связанным с уплатой налогов, взносов, пошлин и так далее.

По сравнению с другими организациями взаимодействие с государственными структурами регистрация ИП предполагает минимальное. Недопустима регистрация в качестве ИП лиц, находящихся на государственной службе, а также тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Перечень направлений деятельности ограничен.

Что такое ООО?

Общество с ограниченной ответственностью, или ООО, формируется одним человеком или группой лиц до 50-ти человек. Индивидуальная ответственность со стороны учредителей в данном случае отсутствует. Прежде чем приступить к регистрации, необходимо иметь уставной капитал в размере от 10 000 рублей, а также обладать расчетным счетом и печатью. Регистрация ООО предполагает принятие общего решения в рамках общего соглашения учредителей и распоряжается полученными доходами опосредованно, то есть не на основании собственного решения.

Вывод средств всегда оформляется, и данная операция сопровождается уплатой налога. Важно, чтобы чистые активы составляли сумму, которая приблизительно равна размеру уставного капитала. Если она меньше, ООО подвергается ликвидации. Организация может осуществлять практически все виды деятельности.

Что такое ОАО?

Аббревиатура ОАО расшифровывается как открытое акционерное общество. Ограничения по количеству участников отсутствуют, зато они имеются по уставному капиталу, который должен составлять, как минимум, 100 000 рублей. Участники не несут индивидуальную ответственность. Если компания открыла ОАО, это может свидетельствовать о ее выходе на рынок. При этом предприятие характеризуется сложной структурой, имеет массу возможностей и полностью зависит от стоимости акций.

Что такое ЗАО?

Говоря о ЗАО речь ведется уже о закрытом акционерном обществе, которое традиционно рассчитано на количество участников до 50-ти человек. Распределение акций осуществляется внутри компании, а также в кругу учредителей, причем все они имеют право на распоряжение ценными бумагами с согласия организации. Минимальное значение уставного капитала составляет 10 000 рублей.

Отличия ИП, ООО, ОАО и ЗАО

Особенности каждой формы собственности можно вынести в отдельную таблицу.

Признак сравнения

ИП

ООО

ОАО

ЗАО

Процедура регистрации

Минимум документов

Нет нужно открывать счет

Нет необходимости делать печать

Госпошлина 800 р.

Много документов

Нужен уставный капитал

Госпошлина 4000 р.

Требуется, помимо всего, что нужно ООО, регистрация акций

Требуется, помимо всего, что нужно ООО, регистрация акций

Структура

Единоличное владение

До 50 человек

Ограничения отсутствуют

До 50 человек

Величина уставного капитала

Нет

От 10 000 рублей

От 100 000 р.

От 10 000 р.

Фактическое местоположение

По месту прописки

В помещении нежилого назначения

В помещении нежилого назначения

В помещении нежилого назначения

Специфика принятия решений

Самолично

Совет директоров

Общее собрание

Группа владельцев акций

Группа владельцев акций

Алгоритм выхода

Ликвидация

Подача соответствующего заявления

Выплата суммы за долю

Подача заявления

Отчуждение акций

Невозможность

Степень публичности

Публичная

Непубличная

Публичная

Непубличная

Несение ответственности

Риск всем имуществом

Риск лишь тем имуществом, которое находится непосредственно на балансе

Вывод средств

Отчетности нет

Отчетность нужна

Какую форму предприятия выбрать

Процедура оформления любого статуса предпринимателя или их группы является крайне важной и ответственной. На практике она обычно подразумевает массу хлопот. Но все реально, если соблюдать базовые правила ее прохождения. Какие-то компании оформляются с нуля, а какие-то фирмы проходят процедуру переоформления. Обычно выбор стоит между ИП и ООО, так как эти формы максимально простые и удобные.

Что выбрать ИП или ООО

Чтобы выбор этот был сделан максимально сознательно, нужно опираться на характерные черты двух форм организации.

  • Индивидуальное предпринимательство станет отличным решением для инициативных одиночек, которые не хотят делить управление и прибыль с кем-либо. Если нет желания оформлять и заполнять много документов, тоже стоит выбрать такой формат. Есть смысл делать это и тогда, когда наблюдается благоприятность экономического прогноза. Ведь важно, чтобы не пришлось по итогу отвечать собственным имуществом по долгам.
  • Общество с ограниченной ответственностью представляет собой идеальное решение для инициативной группы, где есть активное стремление к равноправию в возможностях и распределении доходов. Учредитель, который работает единолично, тоже может выбрать данную организационно-правовую форму, если есть риски, и он не желает отвечать собственным имуществом. Что касается внутренней организованности, в данном случае она выше по сравнению с ИП, но и документов намного больше, так что придется затрачивать на их составление и проверку много времени.

Прежде чем сделать окончательный выбор, необходимо ориентироваться на то, в каком именно направлении будет осуществляться деятельность, каковы ее прогнозы с экономической точки зрения, каким является число учредителей. В любом случае окончательное решение всегда принимает ответственное лицо или же их группа. Во втором случае все участники организации должны проголосовать за какой-то один вариант и прийти к компромиссу.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"