Как получить земельный участок бесплатно

Как получить земельный участок бесплатно

Жизнь в собственном доме на земле – мечта многих граждан РФ. Однако покупка земельного участка и проведение строительных работ на нем может выйти в кругленькую сумму. Еще на этапе планирования граждане задумываются о том, есть ли возможность получить землю безвозмездно и как это сделать.

Но для получения участка бесплатно - одного желания недостаточно. Государство предоставляет различные льготы лишь некоторым категориям граждан. Прежде всего это многодетные семьи, граждане со статусом Героя, малоимущие и некоторые другие категории лиц.

Все земельные вопросы регулирует Земельный кодекс РФ, там же прописаны случаи, в которых гражданин может получить надел безвозмездно. Участок выдается обязательно для целевого использования, поэтому если вы собираетесь получить его от государства, будьте готовы к тому, что на вас возлагаются конкретные обязательства по строительству на этом участке.

Государство выделяет участки для строительства дома или для строительства фермы. В случае если вы нарушите это обязательство, вы рискуете лишиться права на данный участок.

Процедура получения надела в Земельном кодексе описана весьма обобщенно. Кодекс ссылается на местные региональные законы. Также указано, что такая возможность предоставляется только один раз, даже если человек имеет не одно основание для ее получения.

Как получить земельный участок

Для получения бесплатного участка гражданину РФ следует обращаться в местные органы самоуправления.

получить земельный участок бесплатно

Подать заявление и предоставить необходимый пакет документов. В зависимости от того, на каких основаниях вы планируете получить землю, перечень документов будет разниться.

Муниципальный орган также может вам отказать в выдаче земельного участка. В случае, если отказ кажется вам необоснованным, узнайте причину отказа. Если не хватает каких-то документов, вы можете собрать их и подать заявку повторно. Если же причина заключается в другом, вы можете обжаловать это решение в суде.

После одобрения заявления вас ставят в очередь на получение земли. Однако выдача участка может занять длительное время, а сам участок – иметь неудобное для вас расположение. К сожалению, действующий закон не может повлиять на решение этой проблемы.

После получения земли вы сможете подать заявлению на приватизацию, но только спустя пять лет безвозмездного пользования по назначению и после одобрения специальной комиссии.

Факторы для получения земельного надела

  • Желающий получить участок должен быть гражданином РФ.
  • Гражданин зарегистрирован по месту жительства, но должно отсутствовать жилье в собственности.
  • Необходимо учитывать, что для различных категорий граждан предполагается разная минимальная площадь земли в сельской местности и в городской.
  • Если семья располагает несколькими льготниками, то получить землю может каждый из них.бесплатный земельный участок

Через 30 дней после подачи гражданином заявления в муниципальный орган для получения надела бесплатно государственные представители должны дать письменный ответ. Этот срок необходим для проверки участка на отсутствие иных владельцев.

Таким образом, определенные категории лиц могут получить надел бесплатно благодаря государственным программам, действующим на территории РФ.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"