Как проверить застройщика

Как проверить застройщика

Проверка застройщика на предмет его благонадежности — это важнейший этап в процессе приобретения квартиры. От этого зависит безопасность сделки, а значит и сохранность финансовых средств, которые вы вложили в покупку жилья. К сожалению, не все застройщики обладают безупречной репутацией и в большинстве случаев приходится проводить полную проверку застройщика перед покупкой квартиры. Как проверить застройщика перед покупкой?

как проверить застройщика

На рынке недвижимости существует множество схем, позволяющих недобросовестным застройщикам обманывать будущих владельцев жилья. Поэтому перед заключением сделки следует проверить, насколько компания-застройщик надежна и не является ли она мошенником. Проверка застройщика по договору долевого участия.

Проверка застройщика по договору долевого участия

Застройщики, которые работают с ДДУ, обязаны иметь соответствующее разрешение на строительство. Его выдает Росстрой. Также застройщик должен иметь собственные средства для строительства. О том, как их проверить, читайте в статье: «Как проверить застройщика: как узнать, кто построил квартиру». В случае если застройщик не обладает всеми документами, то ему лучше не заключать ДДУ.

Штраф застройщика

проверка застройщика

Дольщик вправе потребовать с застройщика неустойку за каждый день просрочки сдачи дома (закон «О долевом участии в строительстве»). Размер неустойки определяется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день (ст. 6 закона «Об участии в долевом строительстве»). Неустойка за просрочку сдачи квартиры по ДДУ должна выплачиваться застройщиком дольщику, независимо от того, было ли заключено дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи жилья.

Взыскание неустойки

Для того чтобы взыскать неустойку, следует подать заявление о взыскании неустойки в суд. В заявлении о взыскании необходимо указать следующую информацию: номер дела и дату вынесения решения суда, сведения о сторонах, привлеченных к участию в деле, и их представителях. К заявлению необходимо приложить все документы, которые имеют отношение к делу. Например, если в ходе судебного заседания суд обязал ответчика произвести работы, то необходимо приложить копию судебного решения.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"