Как узнать, кому принадлежит земельный участок

Как узнать, кому принадлежит земельный участок

Информация о том, кто именно является собственником того или иного участка, доступна каждому желающему. Ниже речь пойдет о вариантах ее получения с пошаговым описанием действий.

Для чего нужно узнавать собственника участка

Чаще всего на практике возникает ситуация, когда человек принял решение о покупке земельного участка и начал изучать предложение на рынке. Например, он увидел ЗУ, который подходит ему по всем параметрам, но не знает, кому принадлежит данный участок, и с кем связаться, чтобы оговорить условия покупки. Именно в такой ситуации и требуется получение информации в самостоятельном порядке.

узнать кому принадлежит участок

Помимо этого, есть и другие причины, вынуждающие посторонних людей получать такие сведения. Вот их основной перечень:

  • необходимость аренды земельного участка;
  • проведение работ по его приватизации;
  • вступление в право наследования;
  • передача на основании договора дарения;
  • объединение между собой соседних участков;
  • выявление территориальных границ;
  • прокладывание коммуникаций, которые будут проходить через территории соседних земель.

В каждой из этих ситуаций знание того, кто именно является собственником земельного участка, носит обязательный характер.

Как узнать, кому принадлежит участок

В процессе обращения к чиновникам с просьбой об определении собственника земли недостаточно просто явиться в государственную структуру и показать место на карте, которое интересует. Гражданин, который делает обращение с запросом, должен предъявить определенные сведения для поиска. Обычно узнать данные о владельце ЗУ в России можно при указании адреса самого участка или же кадастрового номера. Второй способ более точный, но он сложнее, так как этот параметр известен далеко не всегда и не всем.

Тем не менее, без номера из кадастра процедура будет более сложной и длительной, так что сначала рекомендуется все-таки его найти. Сделать это можно на просторах сети с использованием специальных сервисов. В них отображается карта с панелью инструментов, на ней нужно воспользоваться значком поиска или же действовать вручную. На странице обязательно появится всплывающее окно с полным набором сведений о ЗУ, в том числе его кадастровым номером, расположенным в первой строке списка.

Далее можно ознакомиться со списком вариантов и выбрать наиболее оптимальные решения.

Через Росреестр

Обращение в Росреестр – наиболее простой и удобный способ поиска информации. Он представляет собой службу, отвечающую за регистрацию, работающую на федеральном уровне. Также она ведет картографию и хранит данные кадастра. Для получения данных нужно взять соответствующую выписку из ЕГРН, обратившись с заявлением в одно из отделений. Также можно записаться на прием в электронном виде, вот алгоритм действий:

  • войти на web-ресурс организации;
  • найти кнопку «сервисы»;
  • открыть раздел с офисами;
  • записаться на прием.

Обязательно необходимо подготовиться к посещению конторы, в частности, скачать бланк с заявлением, предварительно заполнить его, взять с собой паспорт и оплатить госпошлину в сумме от 400 рублей. После передачи пакета документов работникам выписку можно будет забрать на протяжении 3-5 рабочих дней.

узнать владельца участка

Через МФЦ

Поскольку МФЦ располагают широким спектром полномочий, их сотрудники в состоянии определять владельцев ЗУ и предъявлять соответствующую информацию заявителям. Итак, необходимо:

  • узнать адрес ближайшего отделения в своем регионе на сайте;
  • записаться на прием;
  • явиться в назначенное время.

С собой необходимо взять только паспорт. Бланк заявления будет предоставлен по месту.

Через администрацию района

Возможно, ЗУ является собственностью муниципальной структуры, и узнать об этом факте можно через районную администрацию. Заблаговременно подготавливать документы и записываться на прием не придется. Нужно сразу отправляться в Управление и уточнять детали. Сотрудники подскажут, что именно необходимо сделать для получения соответствующих сведений, потому что правила различаются в зависимости от региона.

Если выяснится, что ЗУ не относится к объектам муниципальной собственности, впоследствии придется отправиться в Департамент муниципальной собственности и направить запрос. Работники подскажут, сколько придется ждать ответа.

Через председателя садового товарищества

Если участок располагается на территории СНТ, можно просто напрямую обратиться к председателю. У него в доступе есть все необходимые сведения. Плюс в том, что подготавливать бумаги и оплачивать госпошлину заявителю в данном случае не придется. Нужно лишь устно объяснить, зачем нужны данные, потому что информацию для удовлетворения любопытства никто не предоставит.

Через налоговую службу

ИФНС также выступает в качестве компетентной структуры по вопросам, связанным с землевладением. Но прибегать к ее помощи необходимо лишь в крайних случаях, потому что данные о налогоплательщиках строго охраняются в рамках закона, и высока вероятность отказа. Поэтому обращаться в отделение такого плана нужно лишь при невозможности посещения других инстанций и при отсутствии в них соответствующих результатов.

Одна из причин обращения именно в ФНС заключается в том, что участок может быть в собственности у организации. В такой ситуации гражданину доступны не только сведения о собственнике недвижимости, но также о наличии либо отсутствии задолженностей по налогам. Для обращения в налоговую за получением соответствующих данных нужно посетить ее официальный сайт и записаться на прием к инспектору. Прийти в ИФНС со своим запросом просто так не получится.

Как узнать, есть ли у земли собственник

Есть ли у участка собственникИногда земля не имеет собственника, в таком случае сделки с ней становятся невозможными или проблематичными. Именно поэтому потенциальный покупатель или арендатор должен выяснить, принадлежит ли кому-то земля. Решать этот вопрос можно онлайн, и данный вариант считается наиболее оптимальным. Сегодня действует множество онлайн-сервисов, но не все они надежны и безопасны, так что обращаться нужно строго к проверенным ресурсам.

Оптимальное решение – посещение сайта Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Для получения сведений нужно будет отобразить адрес и кадастровый номер объекта. Дальнейший порядок действий:

  • открытие главной страницы веб-сайта;
  • переход к получению соответствующих данных из ЕГРН;
  • правильное заполнение требуемых полей;
  • оплата предоставленной услуги в режиме онлайн.

Выписка поступит по адресу электронной почты. Ее можно распечатать или сохранить в цифровом формате. Также на сайте доступны данные обо всех прошлых собственниках, кадастровой стоимости, арестах, проверках. Но нужно отобразить вескую причину, по которой нужна такая информация, в противном случае в ответ на запрос может поступить отказ.

Только хороший земельный юрист с высоким уровнем квалификации и внушительным опытом работы может помочь в решении поставленной задачи или их комплекса. Можно также действовать самостоятельно, в таком случае необходимо заблаговременно изучить законодательную базу и узнать, что нужно сделать для получения требуемых данных.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"