Как взыскать неустойку с застройщика по ДДУ

Как взыскать неустойку с застройщика по ДДУ

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

взыскать неустойку с застройщика по ДДУ

Как взыскать неустойку с застройщика? Дольщикам, которые купили квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, зачастую приходится сталкиваться с тем, что застройщик не выполняет свои обязательства в срок. В результате, дольщику приходится обращаться в суд, чтобы получить неустойку от застройщика.

В соответствии с действующим законодательством, если застройщик вовремя не сдал объект, он обязан выплатить дольщику неустойку. Размер неустойки зависит от цены договора. Если цена договора определена в рублях, то неустойка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Банка России. Например, договор долевого участия заключен в декабре 2013 года. Цена договора составляет 2 миллиона рублей. Срок сдачи объекта - 31 марта 2014 года. При ставке рефинансирования 8,25 % неустойка составит:

2 млн руб. х 8,25%: 100 х 150 = 7,55 тыс. руб. Как видим, размер неустойки несоразмерен цене договора, поэтому суд может уменьшить ее.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"