Как зарегистрировать ИП простая пошаговая инструкция.

Как зарегистрировать ИП простая пошаговая инструкция.

Сегодня, для граждан Российской Федерации, существует несколько систем налогообложения. Помимо того, что вы просто можете устроиться на работу, и платить налоги за вас будет работодатель, можно также стать самозанятым или открыть свое собственное ИП.

Давайте разберемся, кто может стать Индивидуальным предпринимателем?

В нашей стране, оформить все необходимые документы, может любой желающий в возрасте от 18 лет. Помимо этого, даже несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют на это право. В свой пакет документов они должны будут добавить еще несколько документов от своих законных представителей.

регистрация ИП

Также, открыть ИП может следующая категория граждан: иностранные граждане, которые обладают временной регистрацией или прописку на территории РФ, граждане, которые официально трудоустроены, кроме тех, кто не состоит на гос. службе.

5 основных этапов регистрации ИП.

Поиск подходящего ОКВЭД

Вам необходимо выбрать сферу деятельности. Все зависит от того, в какой сфере вы планируете вести свой будущий бизнес. Перечень всех направлений уже сформирован и называется он ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В нем прописаны все доступные группы направлений. В каждой группе есть: классы, подклассы, группы, подгруппы и виды. Представлены они как правило в виде определённых цифр.

Мой вам совет, отнеситесь к выбору внимательно, от него зависит страховая ставка. Эту самую ставку вы будете платить государству за каждого работника, которого наймете. Также, налоговая нагрузка может сильно отличаться. Необходимо выбрать основной вид деятельности, по которому вам будут поступать наибольшие доходы, платить налоги вы также будете исходя из того, какой вид основной деятельности вы выбрали.

Есть определённые санкции, например, если вы выбрали основным видом дохода одно направление, а получаете большую часть прибыли по другому, то налоговая может ввести вам повышенную ставку. Стоит добавить, что существует также сферы деятельности, которые вообще не облагаются налогом в некоторых регионах нашей страны.

Выбор системы налогообложения

На выбор есть несколько основных систем налогообложения. Она зависит от рода вашей деятельности и основных потоков прибыли, которую вы будете получать в будущем. Основная, она же общая система налогообложения, применяется по умолчанию для каждого предпринимателя.

Заявление по форме Р21001 как оформить

Существует упрощённая система налогообложения. Она предусматривает выплату фиксированной ставки в казну ежегодно в размере от 6% до 15% от ваших доходов, в зависимости от типа «упрощенки». Следующая система налогообложения – это патент. Предприниматель, по сути, покупает право заниматься определённой деятельностью на определенный срок, но такая система подойдет далеко не всем. Все критерии, которые попадают под ее учет, необходимо прочитать в налоговом кодексе, либо обратиться в налоговую службу по месту жительства. Существует отдельная ставка уплаты налогов для тех, кто занимается сельским хозяйством. Ставка в таком случае фиксированная - всего 6%. Расчет происходит после того как предприниматель подсчитает свои «чистые» доходы.

Сегодня, чтобы зарегистрировать ИП, не нужен даже уставной капитал все, что от вас требуется - это заполнить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме. Скачать ее можно на сайте ФНС. Там же, вы найдете все необходимые рекомендации по заполнению. Отправить ее можно как онлайн, так и в специальном отделении налоговой службы, которая занимается регистрацией новых юридических лиц.

Оплата госпошлины

Если вы подаете заявление через официальный сайт организации, то оплачивать ничего не нужно. Во всех остальных случаях, госпошлина составит 800 рублей. Важно сохранить чек об уплате до конца всех процедур, связанных с регистрацией вашего ИП. Бывали случаи, когда человеку приходилось оплачивать ее несколько раз. Зарегистрировать вас могут только по месту жительства или фактического расположения, что в принципе одно и тоже, а вот подать документы вы сможете как онлайн, так и при личном посещении ведомства.

Сбор всего пакета документов

Полный пакет документов для регистрации ИП:

собрать пакет документов для регистрации ИП

-оригинал паспорта при подаче документов за вас необходимо нотариально доверенное лицо, и заверенная копия всех страниц паспорта;

-заявление по форме Р21001;

-квитанция об оплате госпошлины;

-дополнительно нотариально заверенные документы, если будущий индивидуальный предприниматель является несовершеннолетним;

Нового индивидуального предпринимателя могут зарегистрировать в течение 3-х дней, если пакет документов был верным и предоставлен в полном объеме. Также нередки случаи отказа, по причине того, что наложены какие-либо запреты на физ. лицо, или он уже зарегистрирован в качестве ИП.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"