Арбитражный юрист: специфика направления, какими делами занимается и чем может помочь

Арбитражный юрист: специфика направления, какими делами занимается и чем может помочь

Содержание:

  1. Введение
  2. Какими делами занимается арбитражный юрист
  3. Особенности арбитражных дел
  4. С чем может помочь арбитражный юрист

С постоянным усложнением общественных отношений потребности в услугах юристов самых разных направлений стабильно растут. Если раньше многие спорные вопросы люди пытались решить в рамках личных взаимоотношений, то сегодня все большую роль в этом играют суды. Обращение в судебные инстанции используется повсеместно: в попытках оспорить штрафы за нарушение ПДД, в борьбе с коллекторами, при разводах и разделе имущества, при объявлении банкротства физического или юридического лица и т.д.

При возникновении противоречий между юридическими лицами решающее значение имеет арбитражный юрист, который специализируется на решении споров на ранних стадиях, а также представительстве в арбитражных судах. Арбитражный суд – это независимый суд, который рассматривает споры между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и даже государственными органами, ведь в любой деловой работе регулярно возникает масса противоречивых ситуаций. В целом, роль арбитражного юриста заключается в том, чтобы представлять интересы своих клиентов, как на ранних стадиях конфликта, так и в суде. Он помогает клиенту отстаивать свои позиции, составить и подать исковое заявление, защищает интересы во время судебного заседания и обеспечивает выполнение судебного решения.

Такой специалист может работать как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Он должен быть хорошо знаком с процедурами и правилами, регулирующими деятельность арбитражных судов, и обладать специализированными знаниями в области корпоративного, трудового, налогового, имущественного и других видов права. Как видно из сказанного, такой юрист должен иметь высокий уровень образования, который неплохо было бы подкрепить и реальными успешными делами в судах в пользу своих клиентов.

арбитражный юрист

Какими делами занимается арбитражный юрист

Рассматриваемый специалист в области права занимается тем, что помогает своим клиентам выигрывать арбитражные споры. Компании, которые обращаются за помощью юриста, могут рассчитывать на следующие варианты услуг:

  • Консультации клиентов по вопросам, связанным с арбитражной практикой, и объяснение, как в общем проходит арбитражный процесс и чего от него можно ожидать;
  • Подготовка и подача заявления на арбитраж, включая все стадии рассмотрения вопроса, как до, так и после инициирования дела;
  • Разработка стратегии для участия в арбитражных процессах, анализ имеющихся доказательств и выработка рекомендации по дальнейшим действиям;
  • Представление интересов клиентов на слушаниях, допросах свидетелей и экспертов, а также на этапе вынесения решения;
  • Осуществление контроля за соблюдением условий решения арбитража и содействие в исполнении решений арбитража.

Также арбитражный юрист занимается всеми необходимыми клиенту сопутствующими задачами, такими как решение вопросов по международной коммерческой арбитражной практике, согласование условий договоров на участие в арбитраже, участие в арбитражных ассоциациях и т.д. В большинстве случаев, арбитражный юрист помогает клиентам решать споры до того, как они превратятся в судебные процессы, что может быть более экономичным, быстрым и эффективным способом защиты интересов отдельной компании, чем длительные судебные тяжбы.

Отличительные особенности арбитражных дел

Данная сфера юриспруденции имеет свои отличительные особенности, поэтому не стоит думать, что спор в арбитражном суде может помочь решить в вашу пользу любой юрист. Эта часть права регулирует отношения компаний, как частных, так и государственных или международных структур, юридических лиц. Здесь есть масса нюансов, которые необходимо знать. Главное отличие арбитражных дел состоит в том, что они рассматриваются арбитражными судами или третейскими судьями, а не государственными судами.

кто такой арбитражный юрист

Другими ключевыми особенностями арбитражных дел являются:

  • Рассмотрение арбитражного дела обычно происходит быстрее, чем в государственных судах;
  • Стороны могут выбрать арбитра, который специализируется в соответствующей области права, что может повысить качество рассмотрения дела;
  • В арбитражных делах процесс рассмотрения дела может быть конфиденциальным по соглашению сторон, в отличие от государственных судов, где процесс рассмотрения дела является открытым для общественности.

Из-за этих и некоторых других различий между арбитражными делами и делами, рассматриваемыми в государственных судах, стороны конфликта часто выбирают именно первый вариант.

С чем может помочь арбитражный юрист

Основные случаи, с которыми клиенты обращаются к рассматриваемому специалисту, выглядят следующим образом:

  • Возмещение понесенных юридическим лицом убытков;
  • Признание заключенной сделки недействительной;
  • Решение корпоративных споров;
  • Помощь во взыскании дебиторской задолженности;
  • Решение споров с госструктурами и вокруг отдельных пунктов заключенных договоров.

Есть и другие вопросы, которые будут решены значительно быстрее и успешнее, если заручиться помощью арбитражного юриста.

Если ваша компания столкнулась с необходимостью вести споры с партнерами по бизнесу, контрагентами или государственными заведениями - обязательно заручитесь помощью арбитражного судьи и решайте свои проблемы легко, быстро и не доводя их до серьезных судебных разбирательств.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"