Кто такой юрист по госконтрактам

Кто такой юрист по госконтрактам

Содержание:

  1. Юрист по контрактам - кто это?
  2. Что такое госконтракты и госзакупки?
  3. Как происходит оформление государственного контракта?

Если в советское время большинство государственных предприятий, не считая оборонной промышленности, сотрудничали друг с другом без какой-то большой ответственности и опасений в случае каких-либо неустоек или срывов сроков, то сейчас все совершенно иначе. Каждая организация несет серьезную ответственность за свою работу и необходимо думать о своей безопасности буквально с момента, когда контрагент только предлагает заключить контракт на сотрудничество.

Именно в этом документе хранятся все подводные камни, нюансы взаимодействия двух юридических лиц, ответственность сторон, что в будущем может стать проблемой. Особенно опасно игнорировать серьезность составления и анализа контракта в случае работы с иностранными компаниями. И поэтому, при заключении любого серьезного контракта рекомендуется воспользоваться услугами юриста с соответствующей квалификацией.

Юрист по контрактам - кто это и какими делами он занимается

Юрист по госконтрактам - это специалист, который занимается правовым обеспечением заключения и исполнения контрактов между юридическими лицами. Он помогает своим клиентам заключить контракт с оптимальными условиями, принимая во внимание все правовые аспекты ситуации и потенциальные опасности. Кроме того, он обеспечивает надлежащее исполнение контракта на весь срок его действия, защищает интересы своего клиента и предотвращает возможные юридические коллизии как в процессе, так и при завершении сотрудничества.

Работа контрактного юриста начинается с анализа документов будущей сделки, определения условий контракта и оценки имеющихся юридических рисков. Юристу желательно также принимать участие в переговорах сторон и составлении конечного варианта договора. Также он должен проверить, соответствует ли проводимая компаниями работа действующему законодательству, порекомендовать изменить важные моменты для того, чтобы избежать столкновения с государственными контролирующими структурами и т.п.

Такой юрист должен быть предельно внимателен к деталям, уметь анализировать деловую информацию, отлично знать законодательство и иметь опыт работы с различными видами контрактов. Помощь этого специалиста незаменима в работе любой компании, которая желает обезопасить себя от неприятностей при взаимодействии с малознакомыми партнерами и контрагентами.

Госконтракты и госзакупки: почему им нужно юридическое сопровождение

юрист по госконтрактам

В нашей стране широкого распространено заключение так называемых госконтрактов и госзакупок. Государственный контракт – это договор, заключаемый между государственным органом (заказчиком) и юридическим или физическим лицом (исполнителем), которое обязуется выполнить определенную работу, оказать услугу или поставить товар на условиях, указанных в договоре. Это могут быть строительные услуги, настройка компьютерного оборудования, поставка какого-то сырья и т.п. В свою очередь, государственная закупка, или госзакупка - это процедура приобретения товаров, выполнения работ или оказания услуг за счет средств бюджета государства, муниципальных образований или иных государственных организаций. Естественно, что все госзакупки строго контролируются государственными органами.

Юридическое сопровождение госконтрактов и госзакупок необходимо для того, чтобы обеспечить защиту интересов сторон договора и предотвратить возможные юридические проблемы в процессе исполнения контракта. Нередко у нас в стране возникают различные скандалы и коррупционные расследования – это прямое следствие того, что юристы в работе в этих случаях не участвовали или же имели совсем иные цели, чем тщательное выполнение работы на пользу государства.

Юристы по контрактам помогают заказчику и исполнителю правильно оформить договор о сотрудничестве, участвовать в процедурах госзакупок, провести проверку документации на соответствие требованиям законодательства, а также защитить интересы клиента в случае возникновения конфликтов между сторонами. Также юридическое сопровождение контрактов и госзакупок может помочь избежать нарушения законодательства в области государственных закупок и минимизировать риски возникновения правовых споров.

С учетом того, что услуги юриста по контрактам стоят относительно недорого, игнорировать помощь опытного специалиста при заключении договора строго не рекомендуется. Последствия такого решения могут оказаться значительно дороже и для бюджета и репутации.

Как происходит оформление госконтракта

Особенности оформления контракта могут быть неодинаковыми для различных организаций и деловых ситуаций, здесь существует масса нюансов. Но в целом, все происходит в такие этапы:

Юридическое сопровождение контракта

  • Подготовка необходимой документации;
  • Проведение конкурса (если потребуется);
  • Заключение контракта. Именно здесь работа юриста по контрактам особенно важна;
  • Регистрация договора в соответствующих государственных органах.

После этого происходит процесс исполнения контракта. Стороны начинают осуществлять ту работу, которая возложена на них в рамках подписанных договоров. Когда все условия договора выполнены - остается лишь провести оценку результатов сотрудничества и рассчитаться по финансовой стороне вопроса.

Что касается услуг юридического сопровождения всего этого со стороны юриста по контрактам, то специалист может предложить такие варианты помощи:

  • Сопровождение государственного контракта. Включает в себя весь необходимый перечень работ с целью исполнения заключенного договора и выполнения всех его пунктов. Юрист консультирует клиента на каждом этапе выполнения контракта, благодаря чему тот может обойти подводные камни, уберечься от ненужных расходов и опасностей;
  • Расторжение контракта, включая также помощь при одностороннем расторжении контракта. Если одна из сторон злостно не выполняет взятые на себя обязанности - возможно расторгнуть договор и потребовать неустойку. Без юриста сделать это практически невозможно, поэтому траты на специалиста здесь однозначно окупаются;
  • Представительство в ФАС с целью недопущения внесения клиента в список недобросовестных поставщиков, что может поставить крест на его трудовой деятельности в данной сфере. Еще данный специалист занимается вопросом отмены внесения компании в список РНП по решению ФАС, когда это уже случилось;
  • Представительство в арбитражном суде по отмене одностороннего расторжения контракта. Если попытка расторгнуть контракт шла от контрагента, при этом компания не дала никакого повода для этого - юрист поможет вернуть договор в силу.

Также рассматриваемым специалистом может быть проведено взыскание убытков при расторжении контракта, которые практически неизбежно будут, если связаться с не самым ответственным контрагентом.

В качестве заключения отметим, что юрист по контрактам - незаменимый помощник в деловой жизни солидных компаний, которые желают обезопасить себя при сотрудничестве с другими организациями. Лучше потратить небольшую сумму на юриста, чем в итоге получить проблемы с законом, потерю репутации, многомиллионные убытки и срывы сроков!

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"