Профессия юрист: особенности работы, плюсы и минусы

Профессия юрист: особенности работы, плюсы и минусы

Сегодня одной из самых востребованных профессий является юрист. Это специалист, который оказывает услуги в области права. Это одна из самых серьезных существующих профессий. От работы этого специалиста зачастую зависят человеческие судьбы. Юрист помогает решать проблемы граждан, компаний и государства. Рассмотрим все аспекты профессии, где лучше учиться на юриста, кем и где можно работать, какую зарплату можно получать, а также какие плюсы, минусы и особенности у этой профессии.

Содержание:

Кто такой юрист?

Юрист – это квалифицированный специалист, основной задачей которого является обеспечение правомерности действий физических и юридических лиц. Эта профессия требует досконального знания всех сфер юриспруденции. При этом профессиональный юрист должен иметь развитое аналитическое мышление. Также важно, чтобы этот специалист обладал даром убеждения и был хорошим психологом.

Специализации

Юрист – это многогранная профессия. Это специалист, оказывающий юридическую помощь потерпевшим и обвиняемым. Он может защищать интересы как истцов, так и ответчиков. Чтобы стать адвокатом, юрист должен иметь как минимум 2-летний стаж работы. Также потребуется как минимум один год стажировки в адвокатском деле и успешная сдача специального экзамена. Только после этого комиссия адвокатской палаты присваивает юристу статус адвоката. Хороший юрист может стать:

профессия юрист

  • Прокурором. В обязанности этого специалиста входят проверки и профессиональный надзор. Прокуроры принимают участие в судопроизводстве на стороне обвинения. Прокурором можно стать только после прохождения специальной подготовки.
  • Следователем. Это работник прокуратуры, основной специализацией которого являются расследования дел, которые затем направляются в суд. Он должен выяснить обстоятельства данных дел и оценить их правомерность. Данный специалист расследует любые уголовные правонарушения. Он может заниматься как кражами или убийствами, так и серьезными политическими преступлениями. В обязанности следователя входит выявление улик, определение личности подозреваемых и их мотивы, условий преступления и т.д. После завершения расследования этот специалист передает прокурору обвинительное заключение.
  • Судьей. Данный специалист ответственен за вынесение решений по уголовным, гражданским и административным делам. Учитывая, что судья вершит судьбы людей, его решения должны быть исключительно беспристрастными и основанными на положениях действующего законодательства РФ. Судья в нашей стране имеет неприкосновенность. Ему также гарантирована несменяемость. Чтобы стать судьей, необходимо как минимум 5 лет опыта юридической службы и успешная сдача квалификационного экзамена. Судьи не имеют права заниматься предпринимательством, быть членами политических партий, движений и т.д.
  • Нотариусом. В обязанности этого юриста входит заверение документов и документальное подтверждение волеизъявления физического лица. Для осуществления деятельности в этом направлении необходимо иметь нотариальную лицензию. Также потребуется предварительная стажировка в нотариальной конторе, после которой необходимо сдать квалифицированный экзамен.
  • Юридическим консультантом. Этот специалист оказывает правовую помощь в форме консультаций. В его обязанности входит помощь при составлении и оформлении документов. Юрисконсультант также представляет интересы клиентов в суде или при разрешении досудебных споров.

Где лучше учиться на юриста

В России существует ряд престижных университетов, предлагающих высококачественное юридическое образование по различным направлениям. Вот некоторые из достойных мест для обучения юристов в России:

  • Московский государственный юридический университет (МГЮА). Этот университет является одним из наиболее престижных и старейших вузов, специализирующихся на правовом образовании. Он предлагает широкий спектр программ, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Отсюда вышло множество успешных юристов, которые сделали блестящую карьеру;
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Данный ВУЗ известен своим факультетом права, который предлагает качественное образование в области юриспруденции. Университет также предоставляет возможность учиться на английском языке для иностранных студентов, что полезно и для российских студентов – можно завести массу полезных знакомств, открыть перед собой новые горизонты;
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Этот университет предлагает программы в области права, ориентированные на академическую и практическую подготовку студентов. ВШЭ сотрудничает с ведущими юридическими фирмами и организациями страны и зарубежья, что дает студентам доступ к реальным интересным проектам, опыту и возможности зарабатывать.

Конечно, это не полный список ВУЗов с хорошим юридическим образованием, но указанные места будут одним из лучших вариантов.

Где может работать юрист

После получения юридического образования в России, выпускник может выбирать из множества дорог, которые приведут его к успеху в трудовой жизни. Вот основные на сегодняшний день варианты работы для юристов:

профессия юристконсульт

  • Юридические фирмы. Большинство выпускников юридических факультетов начинают свою карьеру в юридических фирмах. Такие фирмы оказывают широкий спектр юридических услуг, включая консультации, представительство в суде, разрешение споров и т.д. Работа в юридической фирме предлагает возможность получить ценный практический опыт и специализацию в определенной области права, более глубокие знания и первые неплохие заработки;
  • Корпорации и компании. Множество крупных компаний имеют внутренние юридические отделы, где требуются квалифицированные юристы для решения вопросов, связанных с правовыми аспектами ведения бизнеса. Работа в корпорации или компании позволяет юристам погрузиться в специфическую отрасль и заниматься внутренними правовыми вопросами;
  • Государственные органы и правоохранительные структуры. Выпускники могут работать в государственных органах и структурах, таких как прокуратура, суды, полиция, Министерство юстиции и многие другие. Это открывает людям возможность влиять на правосудие в стране, защищать интересы государства и людей, а также делать мир вокруг себя более справедливым.

Также существует множество некоммерческих организаций и общественных движений, которые нуждаются в юридической поддержке для реализации своих задач и целей. Работа в таких организациях позволяет юристам применить свои навыки для защиты прав и интересов уязвимых групп населения, поддержки правозащитных и социальных инициатив, хотя здесь чаще работают ради идеи, а не перспектив и заработка.

Заработная плата юриста

Заработная плата юриста в стране может варьироваться в зависимости от многих факторов: опыт работы, уровень образования, конкретная специализация, место работы и регион. В целом здесь ситуация такая:

  • На начальном этапе карьеры заработная плата юриста обычно составляет от 30 000 до 70 000 рублей в месяц;
  • В крупных юридических фирмах и международных компаниях, где работа связана со сложными проектами и заграничными клиентами, заработная плата может значительно превышать среднюю. Такие юристы могут получать от 100 000 рублей и выше в месяц;
  • В Москве и Санкт-Петербурге заработная плата юриста обычно существенно выше, чем в регионах.

Вот такая ситуация с юристами в РФ складывается на данный момент. Это выгодная и интересная профессия, которая подойдет людям, любящим разбираться в законах, желающим отстаивать права клиентов и постоянно быть в водовороте интересных событий.

Особенности профессии

Основным требованием к юристу является знание всех отраслей права. При этом он должен быть настоящим профессионалом в своей отрасли. Квалифицированный и успешный юрист не только хорошо знает все нюансы российского законодательства, но и умеет их использовать на практике.

В большинстве случаев данная профессия предусматривает тесное общение и взаимодействие с людьми. Поэтому желательно, чтобы юрист тонко понимал психологию. Данный навык чрезвычайно актуален для адвокатов и следователей.

Очень важно, чтобы юрист не был ходячей энциклопедией, которая в свое время зазубрила нормы права. Такой специалист вряд ли станет успешным. Юрист должен знать, как работает закон. Более того, хороший специалист должен знать, как можно обойти положения действующего законодательства за счет использования различных лазеек и противоречий.

Если выделять основные особенности данной профессии, то следует отметить:

преимущества и недостатки профессии юриста

  • Высокий уровень конкуренции. Российские ВУЗы ежегодно выпускают тысячи юристов. Но далеко не все выпускники выдерживают огромную конкуренцию. Благодаря этому, можно утверждать, что в этой профессии работают действительно наилучшие специалисты.
  • Практическую сложность. Юристы не могут работать по определенному алгоритму. Каждое дело имеет свои особенности и нюансы, которые необходимо обязательно учитывать.
  • В профессии юриста нет такого понятия, как «инструкция успешности». Каждая история успешного юриста совершенно индивидуальна.
  • Неограниченный карьерный рост. В этой профессии нет никаких рамок. Все зависит от возможностей и навыков определенного юриста.
  • Большое количество специальностей. Профессия юрист разделяется практически на десяток разных специальностей.

Также практика демонстрирует, что юристы могут стать хорошими бизнесменами, педагогами и чиновниками. Представители данной профессии способны успешно реализоваться в самых разных специальностях, несвязанных с юриспруденцией.

Преимущества и недостатки

Учитывая, что профессия юриста включает в себя большое количество специальностей, ее очень сложно охарактеризовать. И все же некоторые преимущества данной профессии стоит выделить:

  • огромное количество специальностей;
  • социальную значимость;
  • возможность защитить права и свободы невиновных;
  • наличие предпосылок к стремительному карьерному росту;
  • востребованность услуг;
  • высокий уровень заработка.

Если говорить о недостатках, то таковыми можно назвать высокий уровень конкуренции, большое количество бюрократической работы и стресс, свойственный для адвокатов, судей, следователей и прокуроров.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"