Реестр недобросовестных поставщиков – что это?

Реестр недобросовестных поставщиков – что это?

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) - это список компаний, допустивших нарушение правил участия в процедуре закупки или не выполнивших свои обязательства по заключенному контракту. РНП создан для защиты интересов заказчиков и честных участников закупок от ненадежных и некачественных контрагентов.

Из-за чего можно попасть в реестр?

В реестр недобросовестных поставщиков можно попасть из-за различных нарушений, связанных с закупками товаров, проведением работ и предоставлением услуг для государственных и муниципальных нужд или отдельных видов юридических лиц. В этот реестр попадают в случае:

  • уклонения от заключения контракта/договора после определения победителя закупки;
  • неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту/договору;
  • предоставления заведомо ложной или неполной информации о себе или своих товарах, работах, услугах;
  • дачи взятки или иного противоправного вознаграждения должностному лицу заказчика или организатору закупки;
  • участия в сговоре с другими участниками закупки или заказчиком;
  • нарушения требований к обеспечению заявки на участие в закупке, исполнения контракта/договора или гарантийного обслуживания;
  • несоблюдения требований к локализации производства товаров, работ, услуг;
  • несоблюдения требований действующего законодательства в сфере закупок.

Кто принимает решение о внесении в реестр?

Реестр недобросовестных поставщиков

Решение о внесении поставщика в РНП принимается заказчиком или организатором закупки в зависимости от того, кто выявил нарушение. Решение должно быть мотивированным и основываться на доказательствах. Оно должно быть направлено поставщику в письменной форме не позднее 10 дней с момента его принятия. Также решение должно быть размещено на официальном веб-ресурсе единой информационной системы в области закупок.

Отличия внесения в РНП по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Внесение в РНП по 44-ФЗ и 223-ФЗ имеет некоторые отличия. Если говорить конкретнее, то стоит отметить несколько ключевых отличий:

  • По 44-ФЗ срок включения в РНП составляет от 1 до 3 лет в зависимости от характера и тяжести нарушения. По 223-ФЗ срок может быть установлен заказчиком самостоятельно в пределах двух лет.
  • По 44-ФЗ поставщик может быть исключен из РНП досрочно по решению Федеральной антимонопольной службы, если он исправил нарушение или возместил убытки заказчику. По 223-ФЗ досрочное исключение из РНП возможно по решению заказчика.
  • По 44-ФЗ поставщик имеет право обжаловать решение о внесении в данный перечень в ФАС или арбитражном суде. По 223-ФЗ поставщик может обжаловать решение о внесении в РНП только в арбитражном суде. В обоих случаях ему потребует арбитражный юрист. Такой специалист может представлять интересы своего клиента на всех стадиях процесса: от подготовки искового заявления до исполнения судебного решения. Арбитражный юрист также может помочь клиенту в претензионной работе, переговорах и других способах мирного урегулирования спора.

Какие санкции будут наложены при внесении в реестр

Помимо запрета на участие в закупках и потери возможности обеспечить заявку, поставщик столкнется с другими санкциями при попадании в РНП. Ему грозят:

  • Штрафы за неисполнение или некачественное исполнение подписанного контракта. Размер штрафа зависит от того, какое нарушение допустил поставщик, и какой вид закупки был проведен. По 44-ФЗ штраф может составлять от 0,01% до 10% от цены контракта. По 223-ФЗ штраф может быть установлен заказчиком самостоятельно в соответствии с условиями договора.
  • Покрытие убытков заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта/договора. Заказчик имеет право требовать от поставщика возмещения убытков, причиненных его нарушением, в полном объеме. Убытки включают стоимость альтернативного исполнения контракта/договора, упущенную выгоду, расходы на устранение дефектов товаров, работ, услуг и т.д.
  • Иски третьих лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта/договора. Поставщик может быть привлечен к ответственности не только перед заказчиком, но и перед другими лицами, которые пострадали от его нарушения. Например, если поставщик поставил некачественный товар или выполнил работу, которая повлекла за собой вред окружающей среде или жизни (здоровью) людей.

Что нужно делать, чтобы не попасть в РНП

Чтобы избежать попадания в РНП, поставщику следует соблюдать следующие правила:

Реестр поставщиков недобросовестных

  • Внимательно изучать документацию по закупке и условия заключенного контракта/договора. Не подавать заявку на участие в закупке, если поставщик не уверен в своих возможностях выполнить обязательства.
  • Своевременно и полностью исполнять обязательства по контракту/договору. Соблюдать сроки поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг. Контролировать качество своей продукции и ее соответствие требованиям заказчика.
  • Связываться с заказчиком при возникновении любых проблем или сложностей при исполнении контракта/договора. Информировать его о причинах задержки или невозможности выполнить обязательства. Предлагать альтернативные способы решения конфликтных ситуаций.

Также допускается оспаривание включения в РНП, если поставщик считает его незаконным или необоснованным. Для этого можно обратиться в ФАС или арбитражный суд в течение 10 дней с момента получения решения.

Почему в РНП лучше не попадать

В РНП лучше не попадать по нескольким причинам. Присутствие в этом перечне лишает поставщика права участвовать в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ на определенный срок. Это может привести к существенному снижению доходности бизнеса.

Попадание в РНП также наносит ущерб репутации поставщика. Этот перечень является открытой и доступной базой данных, свидетельствующей о недобросовестности и ненадежности компании. Данное обстоятельство может отпугнуть потенциальных контрагентов и партнеров.

Как может помочь арбитражный юрист?

Арбитражный юрист может помочь оспорить решение о попадании в РНП. Во-первых, он проверит законность и обоснованность решения о включении в РНП. Этот специалист проанализирует документацию по закупке, контракту/договору, акты проверок, протоколы заседаний комиссии и т.д.

Во-вторых, он подготовит и подаст жалобу в ФАС или арбитражный суд в течение 10 дней с момента получения решения о включении в РНП. Арбитражный юрист обоснует нарушение прав и законных интересов поставщика, докажет отсутствие оснований для включения в перечень или укажет на наличие обстоятельств, исключающих его ответственность.

В-третьих, этот юрист представит интересы поставщика на заседаниях ФАС или арбитражного суда. Он будет вести переговоры с заказчиком и другими заинтересованными лицами, а также добиваться отмены или изменения решения о включении в РНП.

Остается добавить, что именно арбитражный юрист имеет опыт и знания в области законодательства о закупках и арбитражной практики. Он может профессионально и квалифицированно защитить интересы поставщика в любой инстанции. Он поможет избежать или минимизировать негативные последствия попадания в РНП, а также предоставит комплексную правовую поддержку.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"