Зачем нужны ТСЖ и ЖКХ, и за что отвечают УК?

Зачем нужны ТСЖ и ЖКХ, и за что отвечают УК?

Возникновение споров с управляющей компанией - частое явление. Независимо от причины, самостоятельно разрешить конфликт сложно, для этого может понадобиться опытный юрист по решению проблем с управляющими компаниями. В компетенцию специалиста входит разрешение споров в досудебном порядке или через суд.

Виды управления

На сегодняшний день распространены несколько типов управления:

УК - Управляющая компания, коммерческая организация управляет имуществом физических или юридических лиц. Владельцы помещений оплачивают услуги УК, а они уже следят за состоянием дома, поддержанием надлежащего технического состояния, и поставками коммунальных услуг собственникам квартир.

ТСЖ - Товарищество собственников жилья, некоммерческая организация, созданная объединением людей с целью совместным управлением домами и прилегающими участками к ним.

ЖКХ - Жилищно-строительный кооператив - это своего рода объединение людей как физических так и юридических лиц, с целью строительство и управлением домом.

По сути, ЖКХ некоммерческая организация, основной целью которой - строительство дома, а не извлечение прибыли с жильцов.

Обязанности Управляющих Компаний

зачем нужны споры с управляющими компаниями

Преимуществ у товарищества довольно много. При условии, что ТСЖ работает честно.

У жильцов появляется возможность на общественных собраниях решать наиболее важные вопросы и поручать их ТСЖ. А ТСЖ в свою очереди получает права собирать средства, выставлять счета за коммунальные услуги жителям Дома, и взыскивать долги за неуплату в судебном порядке.

Единственное, что требуется от жильцов - приходить на собрания и высказывать свое мнение о работе товарищества, подкидывать идеи и решения насущных вопросов. А с юристом позволяет решить проблемы, возникающие у жильцов, что избавляет от поиска адвоката.

Как зачастую Управляющие Компании обманывают жильцов

Обманывают по разному, бывает сборы за услуги коммунальные, включение незаконных тарифов, несоблюдение обязательств по содержанию дома, а также споры, возникающие в результате прекращения договорных отношений.

Как граждане могут защищать свои права, куда нужно обращаться, и что делать в таких случаях?

Собственники всегда имеют право отстаивать свои интересы: Если УК плохо справляется со своими обязанностями - то и стремится повысить размер оплаты строк в коммуналки; и вы сомневаетесь в эффективности использования таких взносов - позаботьтесь о том, чтобы выбрать удобный способ формирования фонда капитального ремонта.

От необоснованного завышения тарифов в счетчиках до халатного. Самые распространенные:

Завышения счета в квитанциях

Лишние строчки в квитанциях

Фальшивые ремонтные работы

Халатность на рабочем месте

Зачастую недобросовестные ЖКХ раскидывают свои долги и расходы на собственников, и нанимают к себе своих юристов.

Как защитить себя от недобросовестных управляющих ТСЖ

как обманывают тсж

Что делать, когда товарищество ничего не делает для исправления ситуации? В таком случае необходимо обращаться в руководящие органы, которые примут необходимые меры. Важно правильно подать жалобу на ТСЖ и приложить все необходимые документы.

Решение проблем с управляющими компаниями не самый простой процесс, требующий внимания и консультации в юридической помощи. Жильцы не должны сидеть сложа руки, а беречь свои деньги. В конце концов, не все ТСЖ исполняют свои обязанности.

Если боитесь проиграть суд, найдите единомышленников и подайте совместный иск, и чем больше жильцов пойдут в суд, тем больше шансов выиграть в суде, и выиграть дело. Хорошим шагом будет задействовать прессу и активистов.

Самым простым и эффективным способом будет обращение к юристам по спорам с ТСЖ, либо попросить проконсультировать в юридической помощи.

В случае недобросовестных действий ЖКХ, первое, что должны сделать жильцы - это написать совместную жалобу руководству организации, на которую должны ответить в течение десяти дней.

Если руководство УК отказывается сотрудничать, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор и региональную жилищную инспекцию.

А так существуют достаточно много различных способов решения проблем с управляющими компаниями, можно нанять юрист по спорам с ЖКХ.

Юридическая Помощь

Чтобы защитить свои права в процессе разрешения споров с ЖКХ, нужно хорошо разбираться не только в жилищном, но и в процессуальном законодательстве.

Перечень вопросов, вызывающих споры между собственником жилья и работниками жилищно-коммунального хозяйства, довольно широк. Поэтому разобраться в этом может только компетентный и опытный юрист по спорам с УК.

Если дело дойдет до суда, то с юристом вы сможете выиграть судебные споры с жилищно-коммунальными службами и восстановить нарушенные права и законные интересы.

У нас можно получить юридическую консультацию, позвонив по телефону или задав вопросы в электронном виде непосредственно на нашем сайте.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"