Юрист для бизнеса - кому он необходим

Юрист для бизнеса - кому он необходим

Содержание:

  1. Какими делами занимается юрист для бизнеса
  2. Кому необходима помощь юриста для бизнеса
  3. Как выбрать юриста для бизнеса

Юридические отношения между субъектами различной деятельности постоянно усложняются. Люди сотрудничают уже не в рамках одного региона или даже страны, а целого континента, а то и больше, что значительно усложняет работу и делает ее более ответственной. Множество нюансов, которые используют предприниматели при оформлении документов или договоров в итоге может обернуться проблемами для одной из сторон сделки.

Чтобы сотрудничество протекало нормально и в итоге не привело к сомнительным результатам, сегодня настоятельно рекомендуется использовать услуги такого специалиста, как бизнес юрист. Он обладает всеми необходимыми знаниями и опытом в области права, оказывает юридическую поддержку предпринимателям или компаниям при совершении ими различных шагов. Роль юриста весьма важна в наше время, поскольку он помогает бизнесу соблюдать законы, минимизировать риски, уменьшать налоговое бремя и защищать его интересы в юридических спорах.

Какими делами занимается юрист для бизнеса

Задачи юриста данного профиля очень разнообразны и могут изменяться в зависимости от специализации и размера компании-заказчика. Основными же вариантами помощи, которую он оказывает, являются следующие:

  • Юридические консультации. Юристы для бизнеса предоставляют консультации по различным правовым вопросам, связанным с бизнесом, включая вопросы корпоративного права, налогообложения, трудового права, интеллектуальной собственности и т.п. Они помогают лучше понимать действующее законодательство и разрабатывать такие стратегии поведения, которые будут соответствовать закону, а также минимизируют риски в работе;
  • Составление и анализ договоров. Это очень важная часть работы компаний, так как каждое слово в договоре необходимо тщательно исполнять. Юристы занимаются составлением, анализом, пересмотром различных видов договоров, таких как контракты с поставщиками, клиентами, партнерами, сотрудниками или другими сторонами. Они обеспечивают защиту интересов бизнеса, устанавливая четкие условия и сроки выполнения соглашений. Это минимизирует опасность в будущем сорвать условия контракта или нарваться на какие-то санкции;
  • Регистрация и лицензирование. Юристы для бизнеса помогают правильно зарегистрировать и оформить компанию, обеспечивая соблюдение юридических требований. Они также занимаются получением необходимых лицензий или разрешений для определенных видов деятельности бизнеса, чтобы он функционировал в полностью легальном поле.

Также данный специалист занимается урегулированием споров. При возникновения конфликтов или споров, юристы для бизнеса предоставляют правовую помощь и представляют интересы компании в суде или арбитраже. Они разрабатывают стратегию по разрешению конфликтов и работают на достижение наилучшего исхода дела для своего клиента.

Все это – важные моменты при организации работы любой современной компании, особенно среднего и крупного размера. Поэтому, юридическая помощь здесь должна быть своевременной и качественной.

Кому необходима помощь юриста для бизнеса

Существует большой перечень компаний, которым настоятельно рекомендуется не игнорировать юридическую сторону своей деятельности. Вот основные клиенты бизнес-юристов:

юрист для бизнеса

  • Стартапы, новые предприятия. Юридическое сопровождение особенно важно для только создаваемых компаний. Они нуждаются в консультациях по выбору организационной формы, регистрации компании, составлении учредительных документов и договоров с партнерами, инвесторами или клиентами. Именно они чаще всего допускают массу ошибок в организации работы с юридической точки зрения;
  • Малые и средние предприятия. Владельцам и управляющим таких предприятий необходимо юридическое сопровождение в сферах трудового права, вопросах налогообложения, защиты прав потребителей, интеллектуальной собственности и т.д. Юристы помогут обеспечить соблюдение законов, защитить бизнес от возможных юридических рисков, а также решить возникающие с клиентами и контрагентами споры;
  • Крупные корпорации. Крупные корпорации обычно имеют большие и сложные юридические потребности. Это связано с их международной деятельностью, слияниями, поглощениями других компаний, корпоративным управлением, соглашениями с партнерами и дочерними компаниями, защитой наработанной за годы интеллектуальной собственности. Юристы для бизнеса в корпорациях занимаются разработкой стратегического юридического плана, обеспечивают юридическую поддержку во всех аспектах деятельности компании. При том поддержка здесь нужна не эпизодически, а на постоянной основе.

Помимо этого, услуги бизнес юриста нужны также онлайн-бизнесу, инвесторам, в сфере франчайзинга, где также возможны различные законодательные коллизии и сложности.

Как выбрать юриста для бизнеса

Услуги юриста по бизнесу

Чтобы не разочароваться в помощи бизнес-юриста и получить от него желаемое, надо заказывать услуги только хороших специалистов. Чтобы увеличить шансы на найм именно такого человека, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Используйте различные варианты поиска, такие, как рекомендации от друзей или коллег, интернет поиск, базы данных адвокатов или профессиональные ассоциации. Оцените их личный опыт, репутацию, квалификацию, уровень образования. Рассмотрите реальные отзывы клиентов, чтобы быть уверенным в том, что это именно тот юрист, который вам требуется;
  • Удостоверьтесь, что выбранный юрист имеет достаточный опыт и экспертность в области, которая важна для вашего бизнеса. Проверьте, есть ли у него конкретный опыт работы с клиентами из вашей отрасли и решением подобных правовых вопросов, с которыми вы сталкиваетесь. Это важно, так как доверять серьезные сложные дела, где многое на кону, новичкам не следует;
  • Попросите у потенциального юриста контакты клиентов, с которыми он работал ранее, обратитесь к ним для получения оценки качества юридических услуг. Можно попытаться найти их самостоятельно, чтобы исключить предвзятость. Это важно, так как отзывы о человеке в сети часто бывают заказными или купленными и никак не помогают делу, а лишь вводят в заблуждение.

Также еще на старте сотрудничества необходимо решить все финансовые вопросы. Какой гонорар требует юрист? В какой форме будет производиться оплата? Сколько придется доплатить за дополнительные услуги? Все это надо определить, что называется, «еще на береге» перед подписанием договора.

В общем, юрист для бизнеса является важной персоной в грамотной организации предпринимательской деятельности любого уровня и его помощь ни в коем случае не стоит игнорировать.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"