Как выполняют процедуру межевания?

Как выполняют процедуру межевания?

Ответственная задача, с которой сталкиваются собственники земельных участков – это дележка границ с соседями. Заборы могут стоять неровно. Географические особенности рельефа не позволят сделать ровный край участка, поэтому возникают споры по поводу принадлежности того или иного участка. С этой проблемой поможет справиться процедура межевания. Она позволит определить четкие границы участка, обосновать их нахождение и закрепить полученный результат через внесение в кадастровый реестр.

Проведение процедуры должно быть строго согласно букве закона. Поэтому первым шагом необходимо найти специалиста, который сможет выполнить работу без нареканий. Без специального образования и опыта с проведением межевания справиться нельзя. В случаях с межеванием, подрядчиком должен выступить кадастровый инженер. Несмотря на наличие специалиста, заказчику стоит ознакомиться с основными нюансами процедуры, чтобы понимать возможные точки контроля, где вероятно появление проблем. Кроме того, это поможет выбрать ответственного и квалифицированного подрядчика.

Содержание:

  1. Документы для процедуры межевания
  2. Процесс процедуры межевания

Документы для процедуры межевания

После нахождения кадастрового инженера нужно заключить договор, где будет регламентирован процесс работы: подрядчик в полном объеме выполняет свою работу, а заказчик оплачивает его работу и все затраты, связанные с проведением процедуры.

межевание участков

Следующая стадия – это сбор всей необходимой информации. Пакет документов, который для этого нужен, включает:

  • техническую документацию на участок;
  • документацию о праве владения землей;
  • документацию, которая подтверждает заказчика владельцем участка (это может быть договор или свидетельство);
  • паспорт самого заказчика.

В случае если участком владеет юридическое лицо, то в пакет документов нужно включить доверенность на заказчика. Этот документ свидетельствует, что все действия проводятся уполномоченным представителем фирмы от ее лица. Также включаются свидетельство о регистрации компании и выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

Процесс процедуры межевания

межевание земель

Далее на основании документации кадастровый инженер производит замеры и устанавливает границы на местности. Также подрядчик изучает участки по соседству, записывает информацию о постройках, которые на них расположены.

Проведение замеров должно быть согласовано непосредственно с соседями. Каждый из владельцев прилегающих участков должен подтвердить, что он не имеет посягательств на землю, расположенную в указанных границах.

Потом подрядчиком составляется основной документ – межевой план, который должен включать обозначение границ участка в графическом виде, его размеры и площадь. Указываются также постройки рядом и в его границах (при их наличии). План оформляется строго согласно законодательству.

Оплатить работу кадастрового инженера и получить готовый документ можно после того, как межевой план будет утвержден вышестоящими органами. После этого участок внутри установленных границ может быть использован любым способом на усмотрение владельца.

Юрист Муртазин

murtazindanil@mail.ru
450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д. 12/2, 1 этаж, отдельный вход "Офис 2"